Руководство Ozon обратилось в Администрацию Президента из-за проекта закона о внесудебной блокировке сайтов с информацией о никотиносодержащей продукции. Владельцы маркетплейса боятся, что весь ресурс могут заблокировать из-за ошибок частных продавцов.

Управляющий директор компании Сергей Поляков отправил волнительное письмо (есть в распоряжении «Базы») помощнику Президента России Ларисе Брычевой. Поводом для беспокойства стал проект федерального закона о внесудебной блокировке сайтов с никотиносодержащей продукцией и устройствах для её потребления.

Суть такая: если закон примут, то надзорные органы смогут быстро закрывать ресурсы, которые незаконно продают табак/вейпы и прочие товары для курения. Более того, после принятия закона могут блокировать абсолютно любые сайты с упоминанием табака — даже те, где говорят, например, о его вреде. Для компании это значит, что из-за одного продавца, который выставил запрещённый товар, могут заблокировать весь маркетплейс.

Чтобы такие товары не попадали в продажу, у площадки, конечно, есть модераторы, но они порой могут что-то проглядеть или просто не успеть сделать предупреждение продавцу. Руководители маркетплейса считают, что внесудебная блокировка всего сайта из-за одного продавца может иметь «катастрофические последствия для стабильности обеспечения населения продуктами и необходимыми товарами».

По мнению руководства компании, текущие законы и так прекрасно со всем справляются — большинство продукции, указанной в законопроекте, легально и по закону продаётся на маркетплейсах — и возможность внесудебной блокировки ни к чему.

https://t.me/bazabazon/12533

https://i.ibb.co/GnxBjLv/large-3.jpg