Илью Яшина отправили в СИЗО. Он обвиняется в «фейках» за освещение трагедии в Буче

В своих соцсетях он написал, что опера в «доверительной беседе» спрашивали, почему тот не уехал.

Басманный суд Москвы отправил на два месяца, до 12 сентября в СИЗО оппозиционного политика Илью Яшина, который обвиняется в «фейках о российской армии» по мотивам политической вражды (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Арестовала его судья Наталья Дударь.

«Хочу всем напомнить, что Россия будет сво-бо-дной!» — успел сказать Яшин, пока его не увёл конвой.

«Оперативники вчера в "доверительном разговоре" несколько раз спросили: "Ну объясни, чего ты не уехал-то? Тебе же четыре месяца дали на свободе. Всем было бы проще, если бы ты свалил..."», — написал политик в своих соцсетях.

Заседание было закрытым: следователь боится, что «на открытом процессе могут быть разглашены сведения, которые имеют особое значение для следствия». Яшин требовал открытого разбирательства.

Яшину вменяют в вину эфир от 7 апреля, где он подробно рассказывал о трагедии в Буче и цитировал видео BBC оттуда. Дело было возбуждено вчера, 12 июля. В день выхода из-под административного ареста. Вину он не признаёт, на допросе не стал давать показания, считая дело политическим.

Перед началом сегодняшнего суда полиция задержала нескольких человек, которые пришли поддержать Яшина. К зданию суда пришла и бывшая жена политика, солистка группы «АлоэВера» Вера Мусаэлян.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/8d8NpYx/20220711-8951.jpg
ssylka