Силовики задержали одного из главных полицейских России. Он настойчиво просил бизнес жертвовать деньги на помощь полиции

Помощник главы МВД России Сергей Умнов задержан по подозрению в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями, сообщает московская Общественная наблюдательная комиссия (ОНК).

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы руководство питерского главка МВД, где с 2012 по 2019 годы работал задержанный, на средства Фонда содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти покупали себе домой что хотели. Деньги туда приходили от местных бизнесменов, которым питерские генералы МВД «настойчиво рекомендовали» жертвовать деньги в фонд за определённые преференции. Дело возбуждено ещё в июле 2020 года.

Сейчас генерал-лейтенант полиции находится в изоляторе на Петровке, 38 в Москве. Следствие просит арестовать его на два месяца. Вину он не признаёт, подчеркнули в ОНК агентству ТАСС. Вчера на месте работы полицейского прошли обыски.

Вместе с Умновым задержаны начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Семенов и бывший замглавы петербургского главка МВД Абакумов.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/4VtQqgk/20220706-8827.jpg