Суд арестовал Илью Яшина на 15 суток

Хамовнический суд Москвы отправил политика Илью Яшина под административный арест на 15 суток за неповиновение полиции.

Сам Яшин назвал это административное дело «юмористическим». В рапортах силовики написали, что оппозиционер якобы хватал полицейских за форму, «грязно ругался», они пытались его урезонить, призывали к порядку, но политик провоцировал драку. Записей с нагрудных регистраторов, которые бы подтвердили слова силовиков, в деле нет.

Яшин заявил, что гулял в парке вчера вечером, 27 июня, с подругой Ириной Баблоян. Они сели на скамейку, в этот момент быстрым шагом к ним подошли трое полицейских, потребовали пройти с ними, чему Яшин подчинился. Его версия подтверждается и вечерним постом самой Баблоян: силовики якобы молча подошли к ним и забрали Яшина.

«Допускаю, что этот мой арест – пролог к будущему уголовному делу. Также был ранее арестован мой товарищ Владимир Кара-Мурза, которого прямо из спецприемника отправили в СИЗО по уголовному делу за антивоенные выступления», — высказался политик в своём канале и заявил, что уезжать из страны не собирается.

В мае он уже был трижды оштрафован за дискредитацию армии. И теоретически его могут привлечь уже к уголовной ответственности.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/48yf4b0/0-Ds-Ql-Fkqst4.jpg