Финляндия и Швеция готовы вступить в НАТО, но этого не хочет Турция. Главное о возможном расширении Североатлантического Альянса.

18 мая Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Швеция была нейтральной страной больше 200 лет, Финляндия — больше 75, но обе страны решили присоединится к Североатлантическому Альянсу после начала спецоперации на Украине. Их заявку должен рассмотреть Совет НАТО, после чего решение должны ратифицировать все 30 стран участников альянса.

Судя по всему, как минимум Турция будет голосовать против. Об этом публично заявил глава страны Реджеп Эрдоган. По его словам, отказ Турции связан с тем, что Швеция и Финляндия поддерживают курдские вооруженные формирования, которые власти Турции считают террористическими.

Но Анкара может и передумать. По информации Bloomberg, Турция может ратифицировать присоединение новых членов, если правительства Швеции и Финляндии признают курдов террористами. Но Турция хочет еще и бонусов за своё решение: например, получить партию истребителей F-16. Кроме того страна хочет вновь попасть в программу поставок самолетов F-35, из которой ее исключили после покупки российских систем С-400. Президент Финляндии тем временем «оптимистично» оценивает перспективы того, что позиция Турции изменится.

Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО и расширение военной инфраструктуры вызовет «ответную реакцию» России. Об этом заявил президент Владимир Путин. Хотя, по его словам, у России нет проблем с Финляндией и Швецией, поэтому их вступление в НАТО не представляет непосредственной угрозы для Москвы.

В новой стратегической концепции НАТО действия России могут обозначить как «прямую угрозу». В предыдущей версии концепции, которую приняли в 2010 году, Россия упоминалась как «партнёр». Стратегическая концепция НАТО определяет приоритеты альянса на ближайшие годы, её собираются утвердить на саммите в Мадриде в июне

https://t.me/bazabazon/11678

https://i.ibb.co/Db69Pxz/41a9bdb8-7136-4736-ae06-a6c92ade1c1a.jpg