Столичная прокуратура предупредила оппозиционера Алексея Навального и его соратницу Любовь Соболь о незаконности проведения акции "Путин нам не царь", намеченной на 5 мая. В надзорном ведомстве утверждают, что в интернете продолжают массово распространяться призывы посетить массовое мероприятие на Тверской улице вопреки указаниям городских властей.

http://s7.uploads.ru/t/5siSb.jpg

"В целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий прокуратурой Центрального административного округа Москвы организатору публичного мероприятия Любови Соболь и Алексею Навальному, призывающему к участию в шествии, направлены предостережения", - цитирует "Интерфакс" выдержку из заявления прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что правительство Москвы отказалось согласовать акцию на Тверской улице, а организатору были предложены альтернативные места проведения мероприятия, которые им не приняты. Свое решение чиновники объяснили загруженностью центра города, обусловленной подготовкой к празднованию Дня Победы.

Как отметила пресс-секретарь Навального и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Кира Ярмыш, предостережение о проведении митинга полиция вручила политику на митинге против Роскомнадзора, который состоялся в понедельник на проспекте Академика Сахарова.

Сам Навальный накануне рассказывал, что полицейские устроили за ним настоящую слежку. "Пошли семьей погулять по центру - и вот полицейские из наружки тащатся за нами. Домой полиция приходила вчера и сегодня. Вчера - в офис. Все контролируют меня и выясняют, где я", - рассказал оппозиционер на своей странице в Twitter.

Отметим, что политик сегодня выступил со сцены перед участниками митинга против Роскомнадзора. Он несколько раз под одобрительные крики собравшихся прокричал "Долой царя!", а также напомнил про акцию, на которую "ни в коем случае нельзя приходить", и которая якобы должна состояться на Тверской улице 5 мая в 14:00.

© Ссылка на источник https://msk.newsru.com/article/30Apr201 … valny.html