На подростка с плакатом могут возбудить уголовное дело за нарушение права на свободу вероисповедания. Почему? Он пикетировал возле храма.

Вчера Михаил Шеховцев устроил пикет возле Храма Христа Спасителя в Москве. Для своей акции 17-летний парень выбрал известный лозунг, убрав из него две первые буквы в каждом слове.

Однако их недостаток дополняли пасхальные «ХВ», установленные возле храма. Как раз перед ними Михаил и принялся пикетировать, что особенно сильно привлекло полицейских. Они посчитали, что своей акцией парень не просто дискредитирует российскую армию, но ещё и мешает людям верить в Бога.

В результате Михаила задержали и увезли в отделение. Там, поразмыслив над ситуацией, полицейские решили, что на подростка вполне можно завести и уголовку, но не за дискредитацию ВС РФ. Вместо неё парню грозит статья о нарушении права на свободу вероисповедания, а именно её третья часть: незаконное воспрепятствование религиозной деятельности. Пока что дело не возбудили, но правоохранители уже проводят проверку.

https://t.me/bazabazon/11449

https://i.ibb.co/6HPNKnJ/photo-2022-04-29-12-25-33.jpg