Авиакомпания «ЮТэйр» планирует приобрести 20 старых самолетов Як. Их будут восстанавливать после консервации

21 октября 1966 года с подмосковного аэродрома в Жуковском после двух скоростных пробежек в небо поднялся самолет. Компактный, с прямыми крыльями большой площади и необычной для тех времен кормовой установкой трех двигателей — это был первый летный образец легендарного Як-40. Летом 2021 года «ЮТэйр» прекратил эксплуатацию самолетов Як, разработанных ОКБ им. Яковлева в 60–70-х – решили больше не летать на устаревшем самолете.

Нынешняя обстановка в авиаотрасли заставила вернуться к советским разработкам. Гражданская авиационная отрасль России — включая и производителей, и авиакомпании-перевозчики, попала под санкционный удар Евросоюза и США одной из первых, и до сих пор удар по ней трудно сравнить с теми, которым подверглись другие сектора.

По информации «Базы», компания уже подписала договор с одной из лизинговых компаний на два борта, но в планах «ЮТэйра» всего порядка 20 самолетов, которые будут использовать для региональных рейсов. Планируемые к покупке самолеты будут восстанавливать из консервации — то есть менять запчасти, в том числе и двигатели, где необходимо.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/cCCSZnr/i3i-Ii-VFb2-Fm-RUEPz-LV580ce-Cr-F9v-Mvqfvz-O-Vs-Vke-Ar-Zhv-R6-Tu1jpp-DOA6-NZIs-HEbo-Qcw3ku-URh-IRJ2.jpg