Триста семьдесят. Именно столько отечественных смартфонов удалось продать за несколько месяцев — их не покупают даже в условиях санкций.
Осенью на рынке появились смартфоны AYYA T1 (https://rostec.ru/upload/iblock/2a1/uhe … pijkeb.jpg) от компании «Смартэкосистема», входящей в структуры «Ростеха». Разработчики позиционировали их как конфиденциальные гаджеты на Android для аудитории, которая заботится о сохранности персональных данных.
Недавно AYYA улыбнулась удача в виде санкций и сокращения иностранных поставок. Чтобы держать хвост по ветру, цены на смартфоны снизили с 40 тыс. рублей до 20. Но всё оказалось тщетно: в первом квартале удалось продать лишь 370 устройств. Такие цифры «Коммерсанту» предоставили в «Связном», а «М.Видео-Эльдорадо» и Ozon подтвердили эти оценки.
В «Ростехе» тем временем рапортуют, что всё нормально и первая партия смартфонов полностью реализована, а новые поставки ожидаются на российской ОС «Аврора». Будут ли пользователи ждать их, большой вопрос — на маркетплейсах уже есть красноречивые отзывы об отечественном смартфоностроении.
В «Ростехе» тем временем рапортуют, что все нормально и первая партия смартфонов полностью реализована, а новые поставки ожидаются на российской ОС «Аврора».
Известные бренды десятилетиями улучшают свой продукт, а тут смартфон, сделанный «на коленке». Купили бы?