Россия потеряла «Москву» — флагман Черноморского флота. Чем известно это судно?

Крейсер построили в украинском Николаеве. Судно под названием «Слава» сдали в эксплуатацию ещё в 1982 году, а после распада СССР и раздела Черноморского флота оно отошло России. В девяностые корабль переименовали в «Москву».

«Москва» участвовала в вооружённых конфликтах. В 2008 году крейсер задействовали в столкновениях с Грузией, в 2014-м он блокировал украинский флот в Крыму, а позднее прикрывал авиационную группу в Сирии. Также корабль участвовал в военных парадах, а его борт посещал Путин и бывший президент Украины Леонид Кучма. 

Два года назад «Москву» отремонтировали и модернизировали. Государственные СМИ писали, что флагманский крейсер — «самый мощный корабль Черноморского флота» с современными ракетными системами и средствами контроля обстановки. Так, корабль был оснащён зенитно-ракетными комплексами, минно-торпедными вооружениями и ПВО, а его главным козырем были пусковые установки сверхзвуковых ракет «Вулкан».

«Москва» в том числе породила украинский мем про «русский военный корабль». Крейсер наряду с другими кораблями флота участвовал во взятии под контроль острова Змеиный. Тогда же между российскими и украинскими военнослужащими произошёл тот самый лаконичный диалог.

Минобороны утверждает, что на «Москве» произошёл пожар и сдетонировали боеприпасы. После этого корабль пытались отбуксировать в порт, но из-за шторма судно затонуло. Украинская сторона утверждает, что флагман Черноморского флота получил повреждения от ракетного удара.

На борту могли находиться более 500 членов экипажа. Минобороны отчитывалось о полной эвакуации моряков. Есть ли погибшие и раненые при пожаре и затоплении «Москвы», официально не сообщалось.

https://t.me/bazabazon/11239

В то же время Меш подтвердил косвено версию, о том, что Москву подпили, выложив фото со взрывами и подписью Это – то, что осталось от жулянского машиностроительного завода "Визар" после удара ВС РФ. На этом заводе производили ракеты "Нептун" — те, которыми, вероятно, ВСУ атаковали крейсер "Москва".

https://t.me/breakingmash/33943

И , походу ответочка

Минобороны России заявило, что будет наращивать удары по объектам в Киеве «в ответ на любые атаки или диверсии на территории России». Минувшей ночью по территории Украины был произведен ряд ударов по Киеву и Харьковской области.

– Так, Минобороны РФ заявило об ударе ракетой «Калибр» по машиностроительному заводу «Визар» на окраине Киева.

В результате, как заявили в военном ведомстве, уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет.

Также по сообщениям Минобороны окончательно взят под контроль металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе.

– В Харьковской области ликвидирован отряд до 30 бойцов польской частной военной кампании.

– Российский комплекс С-400 сбил украинский вертолет Ми-8, атаковавший накануне село Климово в Брянской области.

– Высокоточными ракетами в районе Ясеневое уничтожены пусковая установка "Точка-У", до 20 единиц бронетанковой техники и до 50 националистов.

https://t.me/bazabazon/11240

https://i.ibb.co/W3LT4Gj/3.jpg
https://i.ibb.co/2kWzdf6/445pasxa20140412.jpg

https://i.ibb.co/2kWzdf6/445pasxa20140412.jpg
https://i.ibb.co/h927sZ1/20220414-4330.jpg