Четыре заблокированных СМИ подали иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору

Журналисты «Медиазоны», Republic (оба признаны иноагентами) «Тайги.инфо» и LentaChel требуют немедленно отменить «военную цензуру» и снять блокировку с их сайтов. Соответствующий коллективный иск издания подали в Тверской суд Москвы.

Ответчиками выступают Роскомнадзор и Гепрокуратура, которые сейчас массово прикрывают СМИ за публикацию материалов по Украине. Ведомства работают в связке и сами определяют, что является достоверной/недостоверной информацией. На практике под «фейки» подпадает всё, что взято не из провластных медиа-источников. Причем блокируют не отдельные публикации, а сразу весь источник.

Журналисты называют происходящее абсолютным беззаконием и цензурой. Юридический телеграм-канал «Сетевые свободы» заявил, что начал готовить похожие иски по другим заблокированным медиа и даже пабликам ВКонтакте. Но шансов на победу в судах практически нет.

Напомним, недавно из-за угроз со стороны Роспотребнадзора полностью остановила работу «Новая газета». Редакция заявила, что не вернется к новостям вплоть до завершения конфликта в Украине.

На фото: призыв от активистов у здания Роскомнадзора на Садовой улице Петербурга, 2018 год.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/XDF0QX4/photo-2022-04-05-05-54-01-2.jpg