Главная тема сегодняшнего дня - реакция на видео с лежащими телами (https://t.me/bazabazon/11018) в г.Буча Киевской области. Украина на этом фоне обвинила Россию в военных преступлениях против гражданского населения. Россия считает, что это провокация украинских властей и военных.

– Россия в очередной раз запросила экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в украинской Буче (сегодня ранее России уже было в этом отказано).

– Джо Байден, комментируя видео из Бучи, заявил, что продолжит вводить санкции и поставлять оружие на Украину, а Владимира Путина назвал военным преступником. При этом на вопрос, «является ли совершенное в Буче геноцидом», ответил - нет, это скорее военное преступление.

– Генпрокуратура и СК РФ заявили, что проверяют публикации о ситуации в Буче, назвав «распространяемые украинской стороной лжесвидетельства — очередной провокацией и циничной ложью, которые направлены на дискредитацию российской армии».

Ведомства также полагают, что все происходившее в Буче с 31 марта до вчерашнего дня, лежит на совести украинской стороны. Об этом, согласно заявлению ГП и СК, свидетельствует, в частности, видео с пустыми улицами, снятое при заходе в город украинских военных.

— Зеленский побывал в Буче и заявил, что затягивание переговорного процесса ухудшает ситуацию для России (президент Украины обвинил РФ в военных преступлениях):

Мира не может быть без победы. Победа может быть с помощью дипломатии и нашей армии. Мы не хотим терять миллионы людей, поэтому переговоры продолжаются, - заявил Зеленский.

– В Пентагоне (по данным Reuters) заявили, что не могут независимо проверить сообщения о событиях в Буче. Минобороны США не опровергает заявления о военных преступлениях, но и не может их проверить. Это станет частью более крупного расследования - сообщили в ведомстве.

https://t.me/bazabazon/11032

https://i.ibb.co/zZznb3d/IMG-1450-MP4-snapshot-00-03-2022-04-04-20-04-42.jpg