Московское ОВД «Хамовники» объявило вне закона Льва Толстого

В Москве задержали Алексея Никитина, проводившего одиночный пикет у Храма Христа Спасителя. Алексей держал в руках плакат с цитатой из книги Льва Толстого «Христианство и патриотизм»: «Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти».

За его цитату на плакате вчера был составлен протокол о дискредитации армии. В документе полиция объясняет, что плакат «вызывает устойчивый ассоциативный ряд с образом Толстого, который является исторической фигурой в своей оппозиционной деятельности».

По мнению полиции, «Лев Николаевич Толстой согласно историческим фактам, является исторической фигурой, представляющей условно названное «зеркало революции», общеизвестный факт того что в произведениях, публицистических статьях автора, жестко критиковался правящий режим, в особенности за оправдания насилия при социальном взрыве. Таким образом, действия гр. Никитин А.Н, следует трактовать как призыв к свержению действующей власти, а также следованию идеологии Толстого Л.Н.».

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/WfXn4Jj/Hpdx-EZze-HQ0.jpg
https://i.ibb.co/yXvw3XM/Ri2k-I2h-Hph-Y.jpg