Кажется переговоры между Россией и Украиной сдвинулись с мертвой точки

Сегодняшние переговоры в Стамбуле под руководством Эрдогана подошли к концу и стороны вышли к прессе с заявлениями. Которые впервые выглядят внятно.

Российская делегация поведала не так много. По словам Медицинского, диалог «прошел конструктивно». Украину призвали к соблюдению Женевской конвенции и недопущению пыток российских военнопленных. Минобороны России кардинально сократит боевую деятельность на киевском и черниговском направлениях. Более того, в скором времени возможна встреча Путина с Зеленским, а это уже серьезный разговор.

Куда интересней оказалось заявление украинской стороны. Украина согласилась не размещать на своей территории иностранные военные базы, принимать иностранный контингент и обязалась не вступать в военно-политические союзы. Но взамен потребовала права в случае агрессии в свой адрес запрашивать военную поддержку у третьих стран. Гарантами безопасности для Украины могут стать Великобритания, Китай, США, Турция, Франция, Канада, Польша и Израиль. Кроме того вводятся некие «двусторонние переговоры» сроком в 15 лет по статусу Крыма и Севастополя. В течение этого периода никаких военных эскалаций для решение крымского вопроса быть не должно. Но Украина получит право требования на вступление в Евросоюз.

Говорили и о статусе ДНР и ЛНР. Решать судьбу территорий будут лично Путин и Зеленский на встрече, которая состоится после подготовки мирного договора.

ОБНОВЛЕНО: Мединский подвел внятный итог сегодняшних переговоров:

— Украина отказывается от попыток вернуть Крым и Донбасс военным путём;

— Украина становится нейтральным внеблоковым безъядерным государством с международно-правовыми гарантиями;

— гарантии по безопасности Украины не распространяются на Крым, Севастополь и «отдельные районы» Донбасса;

— Россия не против вступления Украины в Евросоюз;

— от вступления в военные союзы Киев отказывается безоговорочно.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/yF8cMLH/TZMj-YVKCoo.jpg