Шойгу отчитался о выполнении основных задач первого этапа «спецоперации» и заговорил о весеннем призыве

Получи военный билет на законных основаниях со скидкой 2 тысячи рублей. Промокод 534243. https://prizyvanet.org/?ref=bcceaccb

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_brief/5414198/pub_6242d3e5283d592c96a0f583_6242d3e5283d592c96a0f584/scale_1200

Министр обороны Сергей Шойгу провел селектор, на котором заявил о намерении сосредоточиться на выполнении «главной цели спецоперации» — освобождении Донбасса. По его словам, весь месяц российские войска занимались уничтожением боевого потенциала Украины.

Так, на данный момент фактически уничтожены все украинские ВВС и система ПВО. Речь идет о 123 самолетах, 77 вертолетах и 152 зенитно-ракетных комплексах. По уверениям Шойгу, «прекратил существование» и флот Украины. А сухопутные и десантно-штурмовые войска «понесли значительные потери».

В ходе выступления министр затронул тему весеннего призыва. Шойгу пообещал, что в этом году на службу призовут меньше парней, всего 134,5 тысячи. И в Украину никого не отправят.

— Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечению срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания, — заявил главный военный.

Впрочем, такие обещания звучали с самого начала конфликта в Украине. И все же наши срочники там появились. Военная прокуратура до сих пор не может дать внятного ответа, каким образом молодые парни оказались втянуты в «спецоперацию» и попадали в плен [факты официально признаны Министерством обороны].

На видео Дамур Мустафаев. «Медуза» (иноагент) со ссылкой на отца писала, что парень был призван на срочную службу в июне 2021 года. Служил под Читой, обучался на водителя-механика. Но каким-то образом оказался в плену на Украине.

https://vk.com/vk_moscow