Больницы перешли на режим строгой экономии

Издание Baza анонимно опросило сотрудников столичных медучреждений на тему текущих проблем и выяснило, что у врачей заканчивается бумага, а закупить новую они почти не в состоянии. Экономить также приходится на ампулах, расходниках и перчатках. Происходящее собеседники связывают с санкциями.

Так, в Центре нейрохирургии им. Бурденко начали экономить на импортных расходниках для медицинских манипуляций, которых к слову большинство. Врачам выдают меньше зарубежных перевязочных материалов и просят искать отечественные заменители. Текущих запасов, по словам собеседника, хватит максимум на два месяца.

В МОНИКИ врачей и медсестёр попросили реже использовать перчатки. Персоналу советуют надевать их лишь на одну руку при манипуляциях с пациентами. Медикаменты тоже сокращаются. В некоторых случая одну ампулу сейчас делят на двоих пациентов.

Проблемы с ПЦР-тестами возникли в Морозовской ДГКБ. Теперь мазки берут лишь с одобрения врача, хотя раньше процедуру проводили при первой жалобе пациента. Сотрудникам велено отправлять людей на ПЦР только в крайних случаях, ведь у больницы заканчиваются реактивы, а закупить новые в нынешних реалиях крайне проблематично. С СИЗами тоже есть проблемы.

С трудностями столкнулся и персонал ДГКБ им. Сперанского. По данным Baza, там дефицит картриджей для принтеров, бумаги, шприцов, венозных катетеров, жаропонижающих и тары для биологических материалов. Из прочего: в больнице не хватает бытовых вещей — чайников, туалетной бумаги. Анализы тут теперь тоже берут лишь в экстренных случаях.

На фото: детское инфекционное отделение Дзержинской городской больницы на Ленина.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/JjjtzTb/Gb9f363-I74-1.jpg
https://i.ibb.co/Y735Gk9/Gb9f363-I74.jpg
https://i.ibb.co/hf6mBv4/aj-Gc-s-tt-Uc.jpg