Роскомнадзор обвинил руководство YouTube в «террористическом характере» действий

Чиновники ведомства заявили, что политика видеохостинга «угрожает жизни и здоровью российских граждан». РКН также упрекнул компанию Google, которая владеет ютубом. По мнению российского регулятора, IT-гигант ведет политику «дискредитации» российской армии, провластных СМИ и Кремля, по аналогии с Meta.

Подобные высказывания со стороны Роскомнадзора являются далеко не первым сигналом к блокировке ютуба. Хостинг в России может прекратить работу в любой день. Напомним, сейчас генпрокуратура и СКР пытаются внести Meta (фейсбук, инстаграм и ватсап) в список экстремистских организаций. Соцсети уже заблокированы на территории страны, доступ к ним возможен только через VPN. Мессенджер продолжает работать.

Вы часто смотрите ютуб?

ОБНОВЛЕНО: «РИА Новости» со ссылкой на неназванный источник пишут, что YouTube в России могут заблокировать до конца следующей недели. Судьба хостинга в стране явно печальная.

https://vk.com/vk_moscow

Блокировка Youtube близко ❄. Почему это серьезнее запрета Instagram?

21 марта Тверской районный суд рассмотрит иск прокуратуры о запрете Meta и ее сервисов. Инстаблогерам и мелкому инстабизнесу придется искать альтернативные площадки.

Но приближающаяся атака на Youtube потенциально может стать более серьезным испытанием — особенно если Google решит ответить.

⃣ Google принадлежит много сервисов, которыми мы пользуемся в повседневной жизни:

🔸 Google Pay (который уже не работает, а мог бы при других обстоятельствах внедрить поддержку карт Мир)
🔸 Google Maps
🔸 Google Translate
🔸 GMail
🔸 Пакет офисных приложений Google Docs, Sheets и Forms
🔸 сервис видеоконференций Google Meet
🔸 облачное хранилище Google Drive
🔸 учебная платформа Classroom

Доступ ко всем этим сервисам может быть ограничен.

⃣ Google поддерживает операционную систему Android

Одним нажатием кнопки превратить в кирпичи все многочисленные телефоны или смарт-ТВ без 🍎 на корпусе вряд ли удастся. Но можно отключить обновления, гарантирующие безопасность, или наоборот — включить в обновления для российских пользователей блокиратор.

⃣ Еще Google представляет публичные DNS сервера 8.8.8.8 и 8.8.4.4 — они по умолчанию прописаны во многих робопылесосах, IP-камерах и других умных устройствах. Технически можно будет остановить их работу — тогда их нужно будет перепрошивать на российские сервера, а это сложно, долго и не факт, что для этого вообще есть техническая возможность.

https://i.ibb.co/230Qv63/H2knw-Rsdid8.jpg