Россию ждет охота на несогласных?

16 марта Путин провел совещание по вопросам поддержки регионов. Но сделал высказывание, от которого у политологов волосы дыбом встали. Президент заговорил про «пятую колонну», патриотов, предателей родины и «очищение страны». Такая риторика из уст главнокомандующего государством звучит особо пугающе.

«Они [Запад] будут пытаться делать ставку на так называемую пятую колонну. На национал-предателей. На тех, кто зарабатывает здесь, а живет там. Живет не географически, а мыслями. По своему рабскому сознанию. Не осуждаю тех, у кого виллы в Майами или на французской Ривьере. Кто не может обойтись без устриц, фуагра или так называемых гендерных свобод. Проблема не в этом. Эти люди ментально находятся там. Не здесь, не с Россией, не с нашим народом», — сказал Путин

Президент выразил надежду, что россияне смогут отличить патриотов от предателей, а очищение общества укрепит страну. По его мнению, нас расколол именно Запад и его пособники.

Редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов считает, что своей речью президент сделал посыл россиянам, выступающим провит «спецоперации» в Украине. А заодно дал силовикам понять, что можно начинать работать жестче. Масштабы борьбы с несогласными, по мнению Мартынова, значительно вырастут.

«Не достигнув военных успехов, не выполнив те задачи, которые стояли перед российскими генералами, обвалив российскую экономику, он может предложить только искать виновных, вредителей, троцкистско-японских шпионов. Наше государство все это уже проходило», — комментирует речь Путина журналист-политолог.

Вас пугает такая риторика из уст президента?

ОБНОВЛЕНО: про «самоочищение» российского общества заговорил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

«На фоне спецоперации проявляются и предатели. Они исчезают из нашей жизни — кто-то покидает должность, кто-то страну. Вот так это очищение и происходит. Кто-то нарушает закон и несёт за это наказание в соответствии с судебными решениями».

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/zbNFXyy/102.jpg