Прокуратура: за участие в антивоенных пикетах можно получить реальный срок

Вчера вечером Генпрокуратура выпустила релиз в котором пригрозила реальными сроками всем выступающим публично против военной спецоперации на Украине. Ведомство заявило, что поддаваясь на призывы участия в антивоенных акциях, «граждане становятся не только потенциальными жертвами провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность». Речь идет именно о части 2 статьи 282 УК «участие в деятельности экстремистской организации».

Юрист Анастасия Буракова дала комментарий телеграм-каналу «Можем объяснить» и оценила правомерность реальных сроков в отношении протестующих. По ее словам, право на свободу собраний закреплено в Конституции, а само по себе выражение мнения в форме публичного мероприятия не может считаться экстремизмом. Фактически невозможно установить, вышел человек высказаться по зову сердца или откликнулся на чью-то публикацию с призывом в сети.

По словам Бураковой, сейчас в России действует лишь одна юридическая форма ограничения публичных мероприятий — режим повышенной готовности в связи с ковидом запрещает массовые действия. Но в этом случае речь может идти лишь об административной ответственности.

Однако, ситуацию могут поменять принятые сегодня Госдумой поправки в Уголовный кодекс. Среди них есть уголовное наказание «за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России». Они как раз и вводят штрафы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или наказание до 3 лет колонии. Эти поправки могут вступить в силу уже с завтрашнего дня.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/cYP4Hv7/9p9j9-DScaf-M.jpg
https://i.ibb.co/XFBXPyH/Oqc-CBMa-Ww-GA.jpg
https://i.ibb.co/cbMb4KP/UDFIXUi6ee4.jpg