В Госдуме заговорили об ограничении Instagram, Facebook, Twitter и Youtube

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал готовящийся законопроект по наказанию за распространение фейков о действиях российской армии. Документ хотят рассмотреть уже завтра, 4 марта.

«Американские социальные сети — Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, — развернули информационную войну против России. Мы не можем не реагировать на происходящее. Принимать решение об ответственности за распространение фейков необходимо», — пишет Володин у себя в Телеграме.

Сейчас депутаты рассматривают административную и уголовную ответственности за фейки и ложную информацию. Под ними скорее всего будут понимать позиции, отличающиеся от официальных и тех, что распространяются через государственные СМИ.
В административной части речь идет о крупных штрафах, до 5 млн рублей. Если же фейк повлечет тяжкие последствия, автору будет грозить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, несколько дней назад российские пользователи начали массово жаловаться на сбои в работе Instagram. Обновленное приложение не подгружает русский языковой пакет и предлагает пользователю перейти на английскую версию.

У вас инстаграм работает?

https://i.ibb.co/t8YDjBr/0tl-Q9-S8z3-g.jpg
https://i.ibb.co/HP05nd7/Potj-HY4bx-Y.jpg

https://vk.com/vk_moscow