Какие меры предпринимает мир в связи с войной на Украине

Запад и Европа выступили единым фронтом и осудили действия Путина на Донбассе и Украине. Однако участвовать в войне никто не собирается. Вместо этого нас ждут самые серьезные за всю историю экономически-политические санкции.

Президент США Джо Байден провел пресс-конференцию и заявил, что американские военные не примут участие в боевых действиях. И отключать Россию от SWIFT не планируется. Но наши предприятия будут сильно ограничены в возможности вести торговлю в долларах, фунтах и йенах. Также США и союзники намерены ограничить импорт Россией высоких технологий на 50%. Новые санкции введут против космической программы, госкомпаний, высокопоставленных чиновников, олигархов и их семей. Под удар отдельно попадут Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, МКБ, Газпромбанк, банк «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк. Практически весь костяк банковской системы. По словам Байдена Путин пытается восстановить СССР, чего Запад допустить никак не может.

Тем временем Евросоюз заявил о готовности ввести мощнейшие санкции и даже прекратить выдачу виз россиянам. Ночью ЕС ввел новые санкции против 70% российского банковского сектора и ключевых госкомпаний, в том числе оборонных. Европа также намерена сильно ограничить экспорт энергоресурсов и лишить наш нефтяной сектор всякой возможности к модернизации и развитию. Россия не сможет покупать самолеты. Будет ограничен доступ к покупке полупроводников и программного обеспечения. Дипломатам приостановят выдачу виз в приоритетном порядке.

Еще ночью минобороны Украины обратилось к хакерам всего мира с просьбой помочь защитить объекты инфраструктуры страны. На призыв ответила одна из крупнейших группировок «Анонимус», которая объявила Кремлю кибер-войну.

При этом, НАТО все же отказалось от участия в военных действиях. По словам Зеленского, Украина осталась один на один с врагом.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/y0S1rFV/j-ZHt-3ce-Gx-I.jpg