В Москве будут судить поставщика компьютеров для МВД, поскольку сделаны они были с использованием зарубежных комплектующих

В 2020 году МВД решило обновить электронную мощь и объявило тендер на поставку компьютеров на рекордную сумму — больше 1 млрд рублей. В требовании они указали очень важный пункт — все детали должны производиться в России.

Счастливый билет вытянула компания «123 Солюшнс». Они собрали компьютеры в России, а комплектующие взяли иностранные, поскольку отечественных не существует. Технику пригнали в министерство, но прямо на складе ее сразу же забраковали, а деньги решили не выплачивать.

Компания обратилась в Арбитражный суд — добиваться денег за выполненную работу. Там выяснили, что в России почти не производят детали, поэтому требование заранее невыполнимо. А российскими компьютерами называют те, что здесь собирают. Суд встал на сторону истца, но МВД не любит проигрывать и поэтому просто повесили на гендиректора «123 Солюшнс» уголовное дело о мошенничестве. Вот мужчина и думает теперь, а стоило ли вообще сотрудничать с МВД.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/qBQTfng/m-l4-Mbb-e8.jpg