Ужасная и чудовищная новость.
15ти летний Никита Уваров получил 5 лет колонии за игру в Minecraft. Они с ребятами играли во взрыв здания ФСб на Лубянке.
ФСБ детей испугалась? Нашли же террористов! Детей!
(Тот случай, когда успешных расследований повышения хочется, а бороться с реальными террористами - опасно. )

Вспоминаю, что было в этот день:
3 года назад  10 февраля был марш разгневанных матерей 🖤  .
В поддержку мам преследуемых по политическим мотивам

  2 года назад в 10 февраля был приговор по делу Сети

И вот машина репрессий ищет себе все новые и новые жертвы, она не может работать впустую.

Гершберг Евгения

Когда мы думали, что уже достигли дна, снизу постучали.
Восточный окружной военный суд в Красноярском крае приговорил фигуранта дела "канских подростков" Никиту Уварова к пяти годам колонии. Об этом сообщается в четверг, 10 февраля.
Дело было возбуждено по статье 205.3 УК РФ ("Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности"). Также суд назначил Уварову штраф в размере 30 тыс. рублей, сообщил в четверг, 10 февраля, адвокат Павел Чиков в Telegram-канале.
Двух других фигурантов дела освободили от уголовной ответственности, так как они оказали содействие следствию (на основании примечания к статье). По информации газеты "Коммерсантъ", по другим статьям им назначили три и четыре года условно с испытательным сроком два года.
В создании террористического сообщества троих школьников из Канска обвинили летом 2020 года. В переписке Уварова нашли "планы взорвать здание ФСБ" в компьютерной игре Minecraft.🙈🙈🙈🙈
На всякий случай с сегоднешнего дня перестаю играть в стратегию WW2  Там по сужету вообще захват Москвы....

Игорь Суханов

Тем временем в России: суд приговорил подростка из Канска к реальному сроку по делу о «взрыве ФСБ в Minecraft»

Военный суд наконец-то огласил приговоры трем 16-летним подросткам из Канска, задержанным еще в 2020 году по террористической статье. Никита Уваров был назван лидером группы и получил пять лет колонии и штраф в 30 тыс. рублей. Двое его друзей, Денис и Богдан, избежали наказания из-за содействия следствию. Meduza пишет, что подростки сначала оговорили друга под давлением, но потом отказались от показаний.

Подростков задержали летом 2020 года, когда им было по 14 лет. Силовики инкриминировали им изготовление бомб и обучение террористической деятельности. У детей изъяли листовки с критикой власти и словами поддержки в адрес политзаключенных, фигурантов дела «Сети» и лично Азата Мифтахова, обвиненного в нападении на офис «Единой России». В личных переписках подозреваемых значились анархизм, пиротехника и оружие из «слабонаучной фантастики». А еще друзья хотели построить в популярной игре Minecraft здание ФБС и взорвать его.

Уваров на последнем слове в очередной раз отказался в признании вины и заявил, что будет отбывать свой срок «с чистой совестью и достоинством».

— Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. Я никого не собирался взрывать, я не террорист. Я просто хотел бы доучиться, получить образование и уехать куда-нибудь далеко отсюда, — заявил судье Никита Уваров.м

https://vk.com/vk_moscow?from=quick_sea … 72_6126267

https://i.ibb.co/yYhcQt3/photo-2022-02-10-14-08-25.jpg

https://i.ibb.co/JrpbPLq/IOHt18rxe-K4.jpg