Роскомнадзор требует от ряда СМИ удалить все расследования Навального

Вчера издание Meduza получило уведомление от Роскомнадзора с требованием удалить 17 материалов Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (признана экстремистской организацией и запрещена в России). Аналогичное письмо получили «Дождь», «Эхо Москвы» и другие СМИ.

В публикациях, которые ведомство потребовало снести в течение суток, речь идет о расследованиях Фонда в отношении крупных чиновников, политиков и бизнесменов России. Про недвижимость и имущество главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, помощника президента Владимира Мединского, депутата Госдумы Леонида Слуцкого, премьер-министра Михаила Мишустина, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева. В список подлежащих удалению попал и нашумевший материал о резиденции под Геленджиком, которая по словам Навального, принадлежит Путину.

В своем требовании Роскомнадзор ссылается на решение Генпрокуратуры, по которому данные материалы принадлежат «организации, деятельность которой запрещена по закону о противодействии экстремизму». Meduza удалила материалы, однако оповестила читателей, что они все равно доступны в кэше.

В то же время телеграм-канал «Можем объяснить» пишет, что неожиданная активность чиновников по старым материалам связана с вновь растущей популярностью последних. На прошлой неделе в Солт-Лейк-Сити прошел фестиваль Sundance, на котором показали фильм об отравлении Навального. В ленте были сцены съемок расследования про «дворец» в Геленджике. А за пару дней до этого команда ФБК выпустила фотографии резиденции. Это вызвало новый интерес к позабытой теме. «МО» отмечает рост числа запросов в Google и Яндекс.

https://i.ibb.co/1LtYQjp/F63-XLhbwn1g.jpg
https://i.ibb.co/s68F9Vt/GBu9-FDQ0-Hzs.jpg
https://i.ibb.co/bJhDmK2/M256-GUw-Em8c.jpg

https://vk.com/vk_moscow?from=quick_sea … 72_6105315