Сервисы «Яндекса» включили в «пакет Яровой». Теперь компания обязана хранить и передавать силовикам данные пользователей

Такси, Еда, Лавка и сервис аренды самокатов «Яндекса» оказались внесены в реестр организаторов распространения информации, в простонародье «пакет Яровой». Теперь информация пользователей и их действия в этих приложениях должны храниться по пол года и по первому требованию передаваться властям. Ранее подобное требование уже было наложено на сам поисковик, а также платформы «Дзен» и «Маркет».

Напомним, закон предполагает, что IT-компании в России хранят лишь информацию о фактах совершенных действий, но не саму информацию. Например, «Яндекс» теперь обязан подтверждать все случаи, когда вы заказывали еду, но не может раскрыть состав заказов. Тот же принцип работает в переписке. Данные о том, кто, когда и кому писал — сохраняются. Но смотреть содержимое писем никто не имеет права.

По такой схеме официально сейчас работают более 300 интернет-ресурсов, среди которых сайты СМИ, соцсети, банковские сервисы и даже «Тиндер».

https://vk.com/vk_moscow?from=quick_sea … 72_6089245

https://i.ibb.co/1d62wWn/BQqma4-Vb-Ho-U.jpg