Подмосковную банду гаишников, годами торговавших водительскими удостоверениями, осудили

Идею продавать документы экзаменатор из отдела полиции «Пушкинское» Михаил Архаров придумал в 2018 году, рассказывает Baza. Силовик привлек к схеме пару коллег. Вместе банда начала зарабатывать первые миллионы.

Схема была проста: на теории к компьютеру сдающего подключалась удаленная мышка и полицейские сами кликали на правильные ответы. А при выезде в город гаишник сам нажимал на дублирующие педали и рулил левой рукой. Такая помощь стоила 40 тыс. рублей. К оборотням в погонах обращались сотни желающих. Вырученные деньги полицейские отмывали через родственников.

Но вечно зарабатывать не вышло. В ФСБ узнали про схему и совместно с военными следователями Балашихи взяли банду с поличным. В итоге у идейного лидера группы Архарова прямо во время обыска сдали нервы и он застрелился из ружья. Еще пятеро пошли под суд за превышение полномочий и получение взяток. Недавно им вынесли приговоры, которые оказались не такими уж серьезными — от 2 до 5 лет строгого режима и общий штраф на 5,3 млн рублей.

Примечательно, что в деле фигурировал и руководитель отдела полиции, которые за время процветания банды получил в подарок BMW X6. Его лишь тихонько уволили.

https://i.ibb.co/W5bDmsm/ORey-E1g-UTQg.jpg

https://vk.com/vk_moscow?from=quick_sea … 72_6080572