Законопроект о QR-кодах пока что снят с рассмотрения

Кремль решил пока отложить принятие закона о QR-кодах в общественных местах. Документ требует серьезной доработки, пишет в своем телеграм-канале спикер Госдумы, единоросс Вячеслав Володин. Он обещает, что в понедельник депутаты перенесут принятие законопроекта.

Напомним, закон о QR-кодах в общественных местах был одобрен в первом чтении и сейчас ожидает второго. Принять его должны были с 1 февраля. Предполагалось, что документ введет обязательную проверку QR в местах проведения культурно-развлекательных и массовых мероприятий, непродовольственных магазинах и общепите. Однако общество выступило резко-против подобной меры. Впрочем, отсутствие подписанного федерального закона не мешает отдельным регионам все равно вводить проверки. Так, у нас без кода нельзя попасть в театры, а в Краснодаре их просят при посещении ТЦ и ресторанов.

Также в декабре был отозван второй QR-закон, по которому проверки хотели ввести в поездах и самолетах. По мнению Путина, он «ограничивал права людей».

Голикова: рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении отложено из-за штамма «омикрон». После спада пятой волны к документу вернутся.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/KD6dJwP/B7-Pp7g8-Ei6-I.jpg