Президент Казахстана обратился к нации и пообещал жесткую реакцию за «издевательства над военными». Но на самом деле показал, что власть готова идти на уступки

Касым-Жомарт Токаев вышел в эфир и обратился к протестующим по всей стране гражданам. Он объявил о вступлении в должность председателя Совета безопасности. Ранее по задумке властей этот пост должен был пожизненно принадлежать экс-президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Где сейчас находится сам Назарбаев неизвестно. СМИ считают, что он бежал из страны на одном из десятков частных бизнес-джетов, активно вылетающих в Европу в последние сутки. Ясно одно — элиты начали покидать Казахстан.

Токаев же заявил, что в любой ситуации не покинет столицу и как глава Совбеза примет «максимально жесткие» меры для наказания преступников. Под последними он подразумевает людей, которые «избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам». Прозвучала и стандартная риторика про заговорщиков, которые якобы финансово мотивируют протестующих и вандалов. Кто эти заговорщики, президент не рассказал. Но уверил, что в результате столкновений погибли и были ранены сотрудники силовых ведомств.

Тем временем в стране нет интернета и не работают телефонные линии, как и телевидение. Аэропорты начали прекращать работу, «Аэрофлот» отменяет рейсы в Казахстан. В городах люди сносят памятники Нурсултану Назарбаеву. А главным лозунгом является «шал кет», что в переводе с казахского означает «Дед, уходи».

ОБНОВЛЕНО: режим ЧП введен по всему Казахстану.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/02czRmq/Ho-ULGx-INZ4.jpg
https://i.ibb.co/HNz4zcM/MEVu-Galtl-Y0.jpg
https://i.ibb.co/mz17HbB/w-Solpvp-NWLM.jpg