ТОП-5 непопулярных, глупых и откровенно наглых законов, которые вступят в силу в 2022 году

1. Закон о QR-кодах — уже принят в первом чтении и будет принят во втором, окончательном, в январе

С 1 февраля граждане обязаны будут предъявлять документ практически во всех общественных местах. QR потребуется для участия в массовых мероприятиях, для прохода в культурные, увеселительные и спортивные учреждения. Код попросят в общепите и непродовольственных магазинах. Без него можно будет попасть разве что в продуктовый или аптеку. Стоит отметить, что по факту неподписанный закон давно функционирует. Например, без QR нельзя в торговые центры и бары Краснодара, на днях система полноценно заработала в Петербурге. У нас без кода не пускают в театры.

2. С 1 января заработал закон о «приземлении» IT-гигантов

Теперь Google, Apple, проекты Meta, Twitter, TikTok, Telegram и YouTube обязаны открыть в России юрлица и чуть ли не выдать государству контрольный пакет акций. Чиновники, политики и бюрократы уверяют, что все это ради защиты персональных данных граждан. Но на самом деле это очередная попытка контролировать мировой интернет. За неисполнение обещают ограничивать рекламу, срезать выдачу в поисковиках и «замедлять» работу, как это было с твиттером. А еще законодательно можно блокировать отказников, эта мера сильно грозит ютубу.

Интернет-компании пока игнорируют российских чиновников. В ответ бюрократы и судьи уже начали выписывать многомиллиардные штрафы. Такие получили Google и Meta.

3. С 1 марта вступят в законную силу новые правила отчетности для «иноагентов»

Власти продолжают накидывать петли на шеи неконтролируемых СМИ и НКО. Вести просветительскую деятельность получившие клеймо «врага народа» практически не смогут. Например, такие организации должны будут передавать Минюсту списки с персональными данными абсолютно всех участников мероприятий. Неисполнение влечет за собой огромные штрафы. Прощай открытый диалог на сложные общественно-политические темы.

4. Весной начнут активно исследовать аудиторию интернета

Соответствующий закон регламентирует создание единого реестра всех СМИ и интернет-ресурсов, которые посещает от тысячи человек. Их владельцев обяжут передавать в Роскомнадзор максимально полную информацию о посетителях. Отказаться нельзя.

5. Депутатский закон для депутатов: новые премии за «хорошую и добросовестную работу»

В 2022 году слугам народа начнут выдавать премии не только за «особо важные задания», но и за «хорошую и добросовестную работу». Иными словами за обычное выполнение своих рабочих обязанностей. Деньги будут выделять за счет оптимизации и сокращения числа федеральных гражданских служащих.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/qn7shGp/Kjt96-Ko0h-Lk.jpg
https://i.ibb.co/ggqMwGV/Xr-Js-DW-2-PU.jpg
https://i.ibb.co/5FsSTMP/image.jpg