Отмена смертной казни «несвойственна национальному сознанию» россиян, считает представитель Конституционного суда

Председатель судебного органа Валерий Зорькин написал книгу «Конституционное правосудие: процедура и смысл», которую опубликовали на сайте КС. В ней автор размышляет на тему отмены сметной казни в России и возможности возвращение меры.

«То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе её развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем. Ведь, как верно замечено, пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт», — пишет автор в своем труде.

Зорькин уверен, что мораторий на казни ввели ради уступок «ценностям, которые несвойственны национальному сознанию» нашего человека. Китайскую модель высшей меры для проворовавшихся чиновников писатель упоминать не стал. Напомним, ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ввести смертную казнь для педофилов. Совфед его идею не поддержал и назвал высказывание политика «недобросовестной спекуляцией».

Анонсировал новую скрепу?

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/fNfNXbt/9-CNBd-ZZ61wk.jpg