Верховный суд ликвидировал «Международный мемориал»

Сегодня в Москве фактически уничтожили главную правозащитную организацию страны, которая активно рассказывала о советских репрессиях. Началось все с того, что «Мемориал» признали иноагентом. А дальше в дело включились силовики, которые цеплялись к правозащитникам при малейшей возможности. В итоге иск к организации подала прокуратура.

По мнению ребят в погонах, «Международный мемориал» слишком часто нарушал закон об иноагентах и не маркировал каждый инфоповод. Докапывались даже к тем постам, которые выходили до получения метки врага «власти и народа». Во время прений прокурор много говорил об очернении СССР, фальсификации истории великой державы и реабилитации нацизма, чего в публикациях организации вообще никогда не было. И активно давил на «святое» — мол информация от «Мемориала» угрожает развитию детей. Прокуратуре вторили Минюст и Роскомнадзор.

Защита же пыталась доказать, что главная цель правозащитников — рассказывать россиянам настоящую историю во всех ее моментах, без пропагандистского лоска и утайки. Но все было тщетно. Многие и так понимали, к чему все идет. Итог: «Международный мемориал» подлежит ликвидации. Адвокаты уже заявили, что будут подавать протест. Но это вряд ли поможет.

— Выступление прокурора в прениях напомнило мне процессы 30-х годов, — сказал Генри Резник, пытавшийся спасти организацию.

https://vk.com/vk_moscow

Верховный суд сегодня решил Ликвидировать Международный Мемориал*.
Знаковый процесс и его итог. В стране нет  работающей судебной системы, не нужна палачам память о репрессиях. Не нужны правозащитные организации.

*Ещё раньше мемориал был признан в России иностранным агентом.

Но память не запретить. Мемориал - это все мы

https://i.ibb.co/sbbCjNy/photo-2021-12-28-16-14-55.jpg