Москвичка Катя Ка рассказала на фейсбуке историю о простой человеческой доброте и тех проблемах, которые привнесла в медицину собянинская оптимизация:

С утра иду на работу, смотрю, кто-то лежит на земле, рядом мужчина. Женщина, упала на месиве из реагентов и гололеда. Подошла ближе, спрашиваю: «Скорую вызывали?». Мужчина ответил, что вызывали несколько раз, толку нет. Начала бегать вокруг, искать адрес. Позвонила в скорую и началось.

Объяснила ситуацию: женщина лежит, сильная боль в бедре, если бы не мужчина рядом, то она бы периодически теряла сознание. Спросили номер телефона, мою фамилию, выслушали и обещали соединить со скорой. Минуты четыре слушала музыку, со скорой меня так и не соединили, вернулся сотрудник кол-центра и сказал: «Мне не удалось вас соединить со скорой, но она уже выехала, ждите». Спрашиваю, сколько ждать? Ответ: «В ближайшее время».

Ждем скорую, рядом метрах в пятиста больница №81, скорые шныряют одна за другой. Подходят люди, одним вообще не интересно, другие интересуются вызвали ли скорую и уходят. Мимо едут скорые, машин 10 точно. Видя новую скорую машем им руками, они благополучно едут мимо.

Спасибо молодому человеку, он просто вышел на дорогу и тормознул одну из машин, которая ехала по другому вызову. Фельдшер начал звонить по планшету и выяснять где именно наша бригада. Время идет, женщина с сильной болью все это время лежит на земле. Пока доктор решает вопросы по планшету. Мы говорим, что больница в трех минутах езды, и это время надо тратить не на болтовню, а отвезти человека. Нас услышали, принесли носилки и погрузили женщину в карету скорой помощи.

Я их тоже понимаю, у них вызов, они спешат помочь другому человеку. Но возмущает сам факт существования этой проклятой собянинской оптимизации! Больница в 500 метрах, куча скорых едет мимо, когда здесь и сейчас на земле, и зимой лежит человек. Дебильный кол-центр — это днище, которое не способно решить ничего.

Хочу сказать огромное спасибо мужчине на фотографии! Он настоящий герой. К сожалению не знаю его имени. Все время он находился рядом с женщиной, держал за руку и не давал ей потерять сознание. Он снял с себя куртку, чтобы укрыть ее. За последнее время вообще не встречала в нашем городе таких Мужчин! Надеюсь у пострадавшей все будет хорошо и она поправится.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/7SyHzR8/b-Tb-BOBo1b-PU.jpg