Закон о QR-кодах в общественных местах принят Госдумой в первом чтении

Единороссы, несмотря на мощный протест со стороны коммунистов, все же протащили введение QR-кодов в первом чтении. Второе должно состояться через месяц. Если закон пройдет, то коды официально станут неотъемлемой частью жизни россиян.

Напомним, законопроект разрешит главам регионов вводить списки общественных территорий, куда не пустят без QR-кода. Сейчас к таким местам традиционно относятся общепит, культурно-досуговые заведения, непродовольственные магазины и торговые центры, а также все зоны проведения массовых мероприятий. Фактически Кремль пытается переложить ответственность за предстоящие ограничения с Путина и его правительства на губернаторов.

На сегодняшнем заседании коммунисты пытали сорвать голосование и даже развернули баннер «Нет QR-фашизму». Единороссы тут же начали вырывать его, произошла потасовка. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в лучших традициях пропагандистской риторики намекнул, что это проплаченная западом акция и потребовал убрать транспарант.

Лидеры «Новых людей» высказались против принятия законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах. На заседании Госдумы проект раскритиковали Алексей Нечаев и его заместитель Сардана Авксентьева.
Большинство мест в парламенте принадлежит «Единой России», которая послушно проголосовала «за». Каждый регион будет принимать решение о вводе QR-кодов самостоятельно.

Поименно кто голосовал за http://vote.duma.gov.ru/vote/116783

КПРФ  фракция против
Савицкая воздержалась

СР фракция против
Делягин не голосовал
Васерман не голосовал

НЛ кто в лес кто по дрова
Авксентьева против
Горячева против
Гулин против
Нечаев против
Певцов против

ЛДПР фракция за
Журавлев против

Вне фракций
Марченко против
Дмитриева за

"Когда весь мир сплошная плаха..."
Виктор Щепетков

Когда весь мир – сплошная плаха,
Запомни, скрывшийся во мгле:
Сегодня ты молчишь от страха,
А завтра ты молчишь в земле!

https://vk.com/vk_moscow?from=quick_search

https://i.ibb.co/fnxmpJG/47-Ef-CKPl-EIE.jpg