Верховный суд разрешил штрафовать безмасочников по одному лишь фото

Верховный суд России постановил, что одной лишь фотографии достаточно для выписки штрафа за отсутствие маски, пишут «РИА Новости». Снимок — «достоверное доказательство» по административным делам подобного рода.

Суд вынес решение после рассмотрения кассационной жалобы продуктового магазина из Люблино. Продавца оштрафовали на 100 тыс. рублей за отсутствие маски по анонимному снимку. Руководство магазина встало на сторону сотрудника и требовало понятых и экспертизы изображения. Но судья постановил, что подобные меры не требуются, ведь по фото и так все понятно.

Интересно, а скриншоты с записей тысяч камер уличного наблюдения считаются за фото?

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/6gmw7gs/54d445042dec5300af9eaf1df34e4c1c.jpg

Верховный суд РФ разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии нарушителя. В постановлении коллегии по административным правонарушениям ВС отмечается, что по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно протокола и фотофиксации.

Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из района Люблино в Москве, на который составили протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). Управа района пришла в магазин с проверкой и увидела продавца без маски. В результате Люблинский районный суд оштрафовал магазин на 100 тысяч рублей.

Владельцы магазина обжаловали это решение в Мосгорсуде и Втором кассационном суде общей юрисдикции, однако вышестоящие инстанции оставили решение районного суда без изменения. Затем магазин подал жалобу в ВС и заявили, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

Верховный суд согласился с выводами районного суда, посчитав, что

для установления виновности «не имеется необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике, а также допросе понятых».

«Полученный в рамках указанного мероприятия и приложенный к протоколу осмотра фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина «Продукты» ООО «Люблино» на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», — говорится в постановлении суда.

В административном расследовании также нет необходимости, так как оно проводится только в тех случаях, когда «осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия», подытожили в ВС.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/1 … ovat-za-ot