Кремль рассматривает возможность замены QR-кода на иной документ

Администрация президента и правительство обсуждают способы нивелировать негативную реакцию населения страны на QR-коды, пишет РБК со ссылкой на два источника. Планируется ввести новый документ, который заменит коды и не потребует принимать законы, вызвавшие недовольство граждан. Речь фактически идет о переименовании, а не об отказе от инициативы ограничивать непривитых и непереболевших россиян в правах.

Власти пытаются свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичной риторике и рекомендуют спикерам избегать его упоминания. Один из федеральных чиновников прокомментировал РБК, что новый документ позволит существенно расширить ковидные ограничения. Сейчас проходят различные фокус-группы по его названию. Обсуждаются такие варианты, как «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт», «ковипасс» и «санитарный паспорт».

Стоит отметить, что Россия фактически идет по пути других государств, которые давно ввели систему QR-кодов, но провели пиар-компании и переименовали её. Миру уже известны Health pass, Covid Save Ticket и Green pass.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/J21g5mp/mesherskyles-252041045-1402844173445411-9161530116549110998-n.jpg
https://i.ibb.co/bLGkQdj/path-of-sin-greed-collectors-edition-screenshot2.jpg
https://i.ibb.co/mT5Qwgj/z-Bbc-I5-VK6-Q.jpg