Политологи прогнозируют умеренный протест из-за введения QR-кодов на транспорте, в магазинах и в развлекательных заведениях

Отношение граждан к власти явно ухудшается на фоне ужесточения ковидных ограничений. В отдельных городах проходят акции против введения QR-кодов. В ноябре ФОМ официально признал, что число недовольных работой правительства возросло, причем опрос проводился еще до объявления обязательных проверок кодов. Телеграм-канал «Можем объяснить» попросил политологов оценить возможные последствия последних действий Кремля.

— Стихийные протесты совершенно не исключены. Протестовать будут не либералы, а самый что ни на есть «глубинный народ». Та социальная база, на которую Путин опирался на протяжении всего периода своего правления, — заявил изданию политолог и экс-спичрайтер Путина Аббас Галлямов.

Эксперт отметил, что у большой части населения России был негласный договор с властью: они не лезут в политику, а политика не лезет в их жизни. Принудительно-добровольная вакцинация уже стала нарушением этого соглашения. Обязательные QR-коды, при всей своей оправданности, вконец рушат договор. В обществе давно циркулирует тренд на падающее доверие к власти и лично у Путину. В совокупности все это может привести к тому, что люди осмелеют и начнут активнее высказываться.

Однако, главный принцип, прививаемый россиянам на протяжении десятилетий, убережет власть от серьезных социальных волнений.

— Против лома нет приема. И другого лома у людей нет. Головой о стенку они биться не будут. Люди предпочитают находить обходные маневры, еще с советского времени. Это мы видим по количеству фальшивых ПЦР-тестов, — констатирует профессор НИУ ВШЭ Алексей Макаркин.

Собеседник отметил, что сейчас число недовольных значительно больше, чем тех, кто подписывает петиции в сети. Эти люди в большинстве случаев высказывают недовольство не власти, а других гражданам, согласившимся с предпринимаемыми мерами.

— Введение QR-кодов усилит общее раздражение властью, но страну не взорвет. Взорвет какое-нибудь случайное событие, которое мы сейчас даже не воспринимаем. Например, какой-нибудь чиновник нахамит старушке [из-за нежелания соблюдать ограничения], — считает профессор Шанинки Борис Кагарлицкий.

Вы готовы выйти на улицу и заявить о несогласии с действиями властей?

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/NmRWDK8/2o-Zf6s-El-Og-E.jpg