Столичные покупатели сертификатов о вакцинации попали в ловушку

Москвичи, недавно купившие поддельные сертификаты о вакцинации, в разгар новой волны коронавируса не могут привиться по-настоящему в городских поликлиниках, пишет Forbes. Врачи видят человека в системе и отказываются прививать его до истечения срока в пол года. Для того, чтобы пройти настоящую вакцинацию, приходится признаваться в незаконном происхождении документа. Что влечет за собой уголовную ответственность.

Из-за этого владельцы поддельных сертификатов массово идут в частные клиники. В одной из крупнейших сетей частных медцентров журналисту Forbes на условиях анонимности рассказали, что ежедневно обслуживают десятки таких людей. Лишенные возможности вакцинироваться по ОМС платят за прививки. Врачи-частники просто не вносят данные в систему ЕМИАС, а использованные вакцины списывают как неиспользованные. Стоимость услуги достигает 3 тыс. рублей.

Напомним, недавно в Госдуме заговорили об амнистии антипрививочников, купивших сертификаты. Зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов предложил прощать таких граждан «за покаяние и настоящую прививку». Но процедуры, которая снимала бы с недобросовестных граждан уголовную ответственность, пока нет. И вряд ли она появится в скором времени.

У вас есть знакомые, купившие сертификат о вакцинации?

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/87XQkQw/Lw-Ex-BVPJ2-UE.jpg