Власть приняла закон о бюджете и снова кормит обещаниями о профиците

На этой неделе в Госдуме приняли Закон о бюджете. Ожидается, что доход бюджета составит 25.02 триллиона рублей, что на фоне ожидаемых расходов в 23.69 триллионов рублей выглядит неплохо.

Выглядит только на бумаге, ведь в 2020 году нас кормили такими же обещаниями, но на деле получили дефицит в 4.1 триллион рублей. Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что сейчас в социальной сфере приоритетны реабилитация переболевших коронавирусом и готовность к созданию вакцины для новых вирусов. Также министр упоминал о технологическом рывке, электромобиле, цифровой трансформации. Много было сказано красивых слов, но ведь мы каждый год слышим примерно то же самое. А цифры врать не могут. Например, в 2020 году на здравоохранение потратили больше, чем хотят сейчас. А ведь теперь нужды только возросли, так как суточная заболеваемость каждый день бьет рекорды. Кроме того, Путин поднял зарплаты военным и силовикам. А еще нам сказали, что Россия уже вышла из кризиса, потому в следующем году нас ждет благоденствие. Бюджет так и назвали — постпандемийный. Ну, и коснулись, конечно же, пенсии. Надо же как-то успокоить электорат. По словам депутатов, ее средний размер к 2024 году составит 20 тысяч рублей.

Владимир Жириновский оказался первым, кто открыто выступил в поддержку нового бюджета. Он разглагольствовал о росте МРОТ до 25 тысяч рублей. В общем, было весело. Как всегда. Только вот пожинаем все эти плоды мы с вами. И каждый год видим вместо профицита бюджета дефицит.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/hyrqs5V/6d2q-K7pc-V6g.jpg