В подмосковном МВД планируют «закрыть» журналиста, освещавшего протесты

Андрей Трофимов, работающий на «Альтернативную газету», получил повестку, где говорится о том, чтобы он пришел на допрос девятого ноября.

Независимого корреспондента обвиняют в организации несанкционированного массового пребывания граждан, что повлекло нарушение санитарных норм и общественного порядка. Мужчину могут арестовать на 15 суток. Трофимов в шутку назвал это местным «санитарным делом». Вручать повестку отправили капитана полиции Артема Мешкова. Правоохранитель отметил, что основанием для возбуждения дела оказались события в Бужаниново. Оказывается, Трофимов был первым, кто сделал 13 сентября репортаж, когда жители Сергиева Посада митинговали после изнасилования и убийства 66-летней пожилой женщины. Арестом журналисту угрожали уже 14 сентября. По мнению правоохранителей, нужно было молчать, тогда бы не было проблем. Однако существует и еще один повод упечь Трофимова за решетку. Именно он снимал митинги таксистов Яндекса в Сергиевом Посаде. Его репортажи привели к тому, что стало невозможным игнорировать забастовку. Впоследствии полицейские пытались сорвать дальнейшие забастовки таксистов в Подольске и Домодедове.

Сейчас все это кажется только предположением, но других веских причин для ареста журналиста нет. Очередное подтверждение наличия «свободы слова» в стране.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/y5JNWPh/mlaoyx-TX-g.jpg
https://i.ibb.co/wLTNCSK/XNczs-G5dh-Ho.jpg