Ссора восьмиклассника и активистов из «Лев против» привела к массовой драке со стрельбой на Болотной площади

8 октября на Болотной в центре Москвы было жарко, но известно об этом стало только сейчас. У учащегося 8-го класса произошел словесный конфликт с активистом нашумевшего движения «Лев против», выступающего против распития спиртного в общественных местах, рассказывает «Москва с огоньком».

После взаимного обмена оскорблениями, старший распылил перцовый баллончик в лицо подростка. Тот в ответ достал сигнальный пистолет и выстрелил в оппонента. Но активист оказался не промах — тоже достал сигнальный пистолет и выстрелил. Начался замес, подтянулись знакомые со обеих сторон, в ход пошли даже кастеты.

Разгонять массовую драку пришлось полиции. Задержаны 16 человек, в том числе шестеро несовершеннолетних. Два человека обратились за медпомощью: один с травмой головы, другой — с открытой раной.

ОБНОВЛЕНО: с нами связались представители движения «Лев против». Вот их версия событий:

— Активисты «Лев против» в ходе проведения рейда против распития алкоголя в общественных местах наткнулись на собравшуюся толпу молодых людей. Предположительно это были скинхеды и Антифа. Между ними случилась перепалка, в результате которой один из них осуществил несколько выстрелов сигнальной ракетой, в упор и в сторону.

После начала стрельбы все кинулись разбегаться в разные стороны, активисты ЛП приняли решение задержать несколько человек, чтоб привлечь их к ответственности. В результате погони были пойманы Два человека, один из которых в ходе оказания сопротивления применил кастет в отношении активиста и нанёс глубокую рваную рану в области челюсти, — рассказал нашему сообществу участник проекта Давид Котоев.

Слова активиста подтверждает и запись момента стычки. Ранее информагентство ТАСС, ссылаясь на неназванный источник в правоохранительной системе, заявило, что ребята из «Лев против» также вели стрельбу из сигнального пистолета.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/kqcy9Mq/ayi97-7a-RNg.jpg