В мэрии рассказали, что намерены следить за горожанами в нерабочую неделю при помощи камер и соцсетей
Руководитель департамент торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк поведал о планах чиновников по мониторингу соблюдения ковидных ограничений.
— Мы усилим проверки в торговых сетях и на предприятиях общественного питания во время нерабочей недели. Будем отслеживать ситуацию как при очных проверках, так и реагировать на нарушения через видеофиксацию и посты в соцсетях, — заявил Немерюк.
Как пишет Readovka, под видеофиксацией имеется в виду городская система наблюдения. Мэрия уже получила доступ к камерам входных групп в торговые центры и сейчас подключает их к общей сети. Чиновники обещают, что не будут штрафовать тех, кто не надевает маски во время шопинга. Однако, юрлица, допускающие подобное, будут отвечать перед законом.
Наибольший интерес представляет из себя конец заявления Алексея Немерюка – социальные сети. Напомним, у правоохранителей имеется система интернет-поиска Avalanche, она же «Лавина», которая позволяет отслеживать часто повторяющиеся публикации в соцсетях и ранжировать их по содержательному принципу. Собирается ли мэрия работать в тандеме с силовиками и использовать их программное обеспечение или будет мониторить все столичные ресурсы вручную, наняв кучу подрядчиков — неизвестно. Раскрывать секрет спикер отказался.
Readovka задалась еще одним очень важным вопросом: по окончании нерабочей недели мэрия прекратит наблюдение за москвичами через соцсети и камеры? Уничтожит собранные данные? Впрочем, вопрос скорее риторический.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/yVFpSrt/247345637-4773980209300983-562108404219199142-n.jpg