Член РАН предложил ввести в России ежемесячные штрафы за отказ от вакцинации
С предложением штрафовать антипрививочников на 5 тысяч рублей каждый месяц выступил корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев. Он сравнил отказ от прививки с акцизами на вредные привычки (например табак), за которые в обществе давно принято платить сбор.
— Есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжёлой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжёлое заболевание — это большой ущерб для медицинской системы. Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая ближе к полумиллиону рублей.
В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения, — заявил ученый в ходе интервью на радиостанции «Говорит Москва».
Александр Лукашев добавил, что штрафовать надо не все группы населения, а только те, что находятся в группе риска. То есть пенсионеров.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/dbSTjRk/245033746-4740924219273249-7723805537063118116-n.jpg