Мошенники уже представлялись безопасниками Сбера, полицейскими, следователями и ФСБшниками. Но в Новосибирске они взяли новую высоту – от имени ИГИЛ (запрещена в России) они заминировали целое отделение полиции. А заодно обманули мужчину на 750к. Не очень короткая история, которая, всё же, способна растрогать любого.

Вечером пятницы, 1 октября, в главном управлении МВД по Новосибирской области было шумно. Полицейские не праздновали – напротив, они находились в боевой готовности и нервничали. Около 19 вечера в здание зашёл неизвестный мужчина в чёрной медицинской маске. Разговаривая по телефону, он попросил дежурного взять трубку, но тот отказался, и тогда незнакомец включил громкую связь. Неожиданно, на том конце заявили, что визитёр – боевик ИГИЛ и у него в кармане две гранаты.

Дежурный тут же нажал тревожную кнопку, а незнакомец, явно удивлённый таким исходом, поспешил уйти. Начальник новосибирского МВД ввёл план «Крепость», к отделению выехали силовики, кинологи c собаками, был усилен пропускной режим. Вдогонку к незнакомцу выбежали несколько оперативников, но он растворился в толпе. Несколько часов полицейские исследовали территорию отделения, но никаких бомб не нашли, и только тогда главное управление вернулось к штатной работе.

А что с незнакомцем? Его нашли через несколько часов. Дмитрий особо не отпирался и поведал полицейским свою историю. Оказалось, что незадолго до минирования ему позвонили из банка и сообщили о попытке похищения денег со счёта. Там хранились деньги от продажи машины. По задумке мошенников, Дмитрий должен был перевести их на другой счёт, но в этот момент что-то заблокировалось и всё исчезло. Мошенники разозлились – через день Дмитрию позвонили уже «из полиции». Ему объяснили, что против сотрудников Сбера ведётся расследование, поэтому Дмитрию нужно помалкивать, а деньги со счёта снять и положить в банк ВТБ. Так будет надёжнее.

Мужчина оказался не из доверчивых: внезапно он понял, что дело попахивает обманом. Дмитрий положил сумму на свой счёт и попросил о личной встрече со следователем. На том конце трубки его успокоили и объяснили, что все силовики пока заняты, но с ними можно будет поговорить вечером. А деньги всё же нужно перевести, чтобы до них не добрались злоумышленники. В этот момент Дмитрий сдался.

Перезвонив через несколько часов «оперативникам», он услышал, что его деньги находятся в полиции. В пакете. Как вы правильно догадались – в главном управлении. Там-то и случился ИГИЛ, гранаты в кармане и план «Крепость». Уже позже Дмитрий рассказал, что ушёл из полиции будучи в шоковом состоянии – он понял, что перевёл деньги мошенникам. Дима планировал вернуться в полицию на следующий день, чтобы написать заявление, но из-за неудавшегося «теракта» полицейские встретились с ним раньше.

На мошенников возбудили уголовное дело, а Дмитрий – обычный механик, отец троих детей – остался ни с чем.

https://t.me/bazabazon/8308

https://i.ibb.co/dMFHfgH/1570304670-kto-ukral-bazu-dannyh.png