СК завел еще одно уголовное дело против Навального и его команды
Ведомство объявило о возбуждении дела в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ о создании и руководстве экстремистским сообществом. В участии в нем подозревают членов команды Навального: Любовь Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова и других.
В сообщении СК говорится, что не позднее 2014 года Навальный создал Фонд борьбы с коррупцией якобы для «экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя, подрыва общественной безопасности и государственной целостности». Затем к нему присоединились Волков, Жданов и другие фигуранты дела, а также были созданы «Штабы Навального» в 37 регионах. В 2021 году Мосгорсуд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями и запретил в России, что в СК и считают поводом для уголовного дела.
Особо в ведомстве отметили «пропаганду преступной деятельности» команды Навального в интернете: сайты и аккаунты ФБК на YouTube и в других соцсетях. Также «экстремизм», по мнению СК, выражался в «несогласованных публичных мероприятиях», которые устраивали в городах России сторонники Навального.
Отметим, что это уже четвертое уголовное дело, которое завели на Навального, пока он отбывает срок в колонии по прошлому сфабрикованному делу «Ив Роше». Его соратники по ФБК и штабам в большинстве своем уехали из России, чтобы не пополнить ряды политзаключенных.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/HB6nf9r/01.jpg