Мэрия оправдалась за задержку результатов электронного голосования в Москве
Данные онлайн-голосования пересчитывали как минимум четыре раза, утверждает глава департамента информационных технологий Лысенко. По его словам, задержка возникла из-за «перепроверки голосов горожан, воспользовавшихся функцией отложенного голосования».
Чиновник заявил РБК, что якобы из-за этой функции голоса пришлось многократно перепроверять и данные были переданы только с 4 до 6 часов утра. По его словам, «качество важнее скорости», и у властей Москвы нет сомнений в результатах онлайн-голосования. Лысенко назвал опыт «успешным», в саму технологию — «удобной». Об этом же заявил глава штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов, объяснивший задержку результатов «не до конца продуманной технологической историей» с функцией переголосования.
Напомним, из-за электронного голосования в Москве, результаты которого до сих пор не опубликованы, во всех 15 одномандатных округах победили провластные кандидаты, хотя на большинстве обычных участков они уступили оппозиционерам, поддержанным «Умным голосованием». По данным мэрии, в онлайн-голосовании участвовало почти в 1,5 раза больше избирателей, чем пришло на избирательные участки: 1,9 млн против 1,3 млн. В ЦИК заявили, что окончательные итоги выборов будут подведены в пятницу. Независимые политики и эксперты не признали результаты электронного голосования в Москве. Об этом же заявила партия КПРФ.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/2S3GmM7/242301854-4671654929533512-6003771123483137081-n.png