Списки «Умного голосования» решили удалить Google и Telegram
Минувшей ночью Павел Дуров объявил о блокировке бота «Умного голосования» в Telegram, а сегодня днем Google потребовал от команды Навального удалить списки кандидатов из Google Docs.
В своем телеграм-канале Дуров написал, что заблокировавшие приложение «Навальный» Apple и Google создали «опасный прецедент». По его словам, если мессенджер не будет соблюдать эту политику, его тоже могут удалить из магазинов приложений. В итоге Дуров заблокировал бот, который выдавал кандидатов «Умного голосования», объяснив это «днями тишины», когда агитация якобы запрещена.
Сегодня команда Навального сообщила, что Роскомнадзор требует от Google удалить списки «Умного голосования» из-за того, что «некоторые материалы» в нем якобы запрещены на территории России. Если этого не произойдет, Google обещает заблокировать доступ к документам.
Добавим, что в первый день выборов Google и Apple удалили приложение «Навальный» из своих магазинов по требованию российских властей. Это произошло после того, как сотрудникам американских компаний в России пригрозили уголовными делами за неисполнение местных законов. Роскомнадзор и Генпрокуратура настаивают, что списки кандидатов «Умного голосования» — «запрещенный в России контент», а их публикация — «иностранное вмешательство в выборы».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/xShk60b/2-Lt-Gl-Quq-U.jpg
https://i.ibb.co/G2hbGyf/20210712-6692.jpg