В Москве массово фальсифицируют надомное голосование
Наблюдатели сообщают о множестве нарушений и аномалий во время надомного голосования по всей столице. Некоторые москвичи нашли себя в списках надомников, хотя лично собирались на участки или вообще находятся за пределами страны.
Надомное голосование проводят члены избиркомов и соцработники, посещая пенсионеров и тех, кто сам не может прийти на участок. Для этого избиратель должен подать заявление, после чего избирком формирует реестр надомного голосования. Как сообщают наблюдатели, на многих УИКах реестра просто нет, а вместо официального документа ведут некую таблицу в Excel без контактов избирателей. В списках сотни имен и фамилий, порой по четыре человека на квартиру, которые идут подряд. Вероятно, это фиктивные избиратели, существование которых нельзя проверить.
Также наблюдатели фиксируют аномальную скорость надомного голосования. Так, на УИК № 1185 в Перово за 2 часа 40 минут на дому проголосовали 54 человека, то есть на посещение одного избирателя уходило меньше 3 минут. Такое нереально, отмечают наблюдатели: обычно это занимает от 10 до 30 минут.  На некоторых УИКах сотрудники за день якобы посещают сотни надомников, что физически невозможно. Из-за описанных выше проблем с реестром проверить это нельзя.
Кроме того, журналисты издания SOTA нашли женщину, которая сегодня пришла на УИК № 2564, а ей сказали, что она накануне уже проголосовала надомно. Москвичка заявила, что не делала этого, а ее подпись подделана. Также в районе Марьина роща независимый член избиркома позвонил одной из «проголосовавших на дому», на что та заявила, что ее вообще нет в стране.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/jR8GQZ7/2-Lt-Gl-Quq-U.jpg
https://i.ibb.co/mRjyJgn/20210712-6692.jpg
https://i.ibb.co/HGDsD0b/20210808-6905.jpg
https://i.ibb.co/KVs8Phr/20210915-7466.jpg