Роскомнадзор предостерег Аpple и Google от «вмешательства в выборы»
Ведомство требует от западных IT-гигантов Apple, Google, Cloudflare, Cisco и других не позволять обходить блокировки в России сайту «Умного голосования» и приложению «Навальный». Такое письмо Роскомнадзор направил провайдерам DNS и CDN-сервисов.
По данным ведомства, способы обхода блокировок предоставляют более 10 иностранных провайдеров, расположенных в США, Германии, Франции и других государств. В своем требовании РКН ссылается на просьбы ЦИК и Генпрокуратуры, которые считают сервисы нарушителями российского законодательства, в том числе о предвыборной агитации в интернете. Если западные компании откажутся, РКН будет рассматривать ситуацию как «иностранное вмешательство» в выборы.
Напомним, «Умное голосование» — стратегия команды Алексея Навального, которая будет противостоять «Единой России» на сентябрьских выборах. Ранее Роскомнадзор начал блокировать сайт оборудованием, которое провайдеров обязали установить по закону о «суверенном Рунете». Кроме того, Арбитражный суд Москвы запретил «Яндексу» и Google показывать в поиске результаты по словосочетанию «Умное голосование». Еще Роскомнадзор потребовал, чтобы Google и Apple заблокировали и удалили из своих магазинов приложение «Навальный», где есть такой раздел. Единственное, что из этого получилось у российских властей, — убрать сайт из поисковой выдачи подконтрольного «Яндекса».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/P67d4LX/241719639-4639040232794982-3759464025296420866-n.jpg