Московский суд запретил «Яндексу» и Google показывать «Умное голосование» в поиске
Арбитражный суд Москвы запретил поисковикам выдавать результаты по словосочетанию «Умное голосование». Это обеспечительная мера по иску ставропольской компании по продаже овечьей шерсти «Вулинтертрейд», которая зарегистрировала словосочетание своим товарным знаком.
Отметим, что Роспатент зарегистрировал товарный знак «Умное голосование» в рекордные сроки. Обычно такая процедура занимает год, но «Вулинтертрейд» получил необходимые бумаги всего за месяц. Официально в компании работают два человека.
Соратник Навального Иван Жданов назвал решение суда незаконным, поскольку «Умное голосование» — не предмет коммерческого оборота, используется командой политика уже несколько лет, а суд проходил без участия его представителей. Жданов считает, что «Яндекс» выполнит решение суда, и призывает пользователей переходить на свободные зарубежные площадки.
Добавим, что ранее Роскомнадзор потребовал, чтобы Google и Apple заблокировали и удалили из своих магазинов приложение «Навальный», где также есть функция «Умного голосования» — стратегии команды Алексея Навального, которая будет противостоять «Единой России» на сентябрьских выборах.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/xjSZcJV/241214831-4624454624253543-3989913469672287815-n.png