Собянин назвал «объектом мирового уровня» огромный кусок глины в центре Москвы
Скульптура швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина №4» через девять месяцев будет востребована в другом городе мира, считает столичный мэр. Напомним, ранее москвичи раскритиковали 12-метровую инсталляцию, установленную в августе перед фасадом ГЭС-2 на Болотной набережной.
По словам Собянина, увеличенная копия комка глины, который швейцарец разминал в руках, это «объект мирового уровня». Мэр Москвы поблагодарил за него олигарха Михельсона, на средства фонда которого реконструировали и превратили в культурный центр ГЭС-2. Также Собянин отметил, что ему сложно провести грань между «креативным» и «некреативным» музеем.
— «Третьяковка», вот, например, креативная или нет? Или у нас только «Гараж» креативный? Или, например, Петр I, который стоит с рулем, это креативный памятник или это только «Глина» — креативный памятник? Что из них креативнее? Я думаю, что «Глина». Потому что, как мне сказали, глина через девять месяцев будет востребована в другом городе мира, а Петр I так и будет плыть на своем корабле, — сказал мэр в ходе пленарной сессии Российской креативной недели.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/G2H4QTD/104586.jpg